Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 29.03.2024
+7 (8452) 37-98-73
Председатель регионального отделения СПР принял участие в Круглом столе «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»

Представители министерства финансов области, ГАУ СО «Центр бюджетных исследований, а также региональные эксперты-практики в области бюджетных отношений подвели итоги и обсудили дальнейшие направления работы по реализации проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области».

Приветствуя участников, исполняющий обязанности заместителя министра финансов Саратовской области Евгений Петькин подчеркнул большую значимость проекта по повышению бюджетной грамотности, который призван сделать бюджетную политику и бюджетную систему доступными и понятными для граждан.

«Данный проект в статусе мероприятия государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления» осуществляется нами с 2017 года. За это время в регионе накоплен значительный опыт, и мы имеем возможность делиться им с коллегами из других субъектов Федерации. Совместно с научным сообществом разработан комплекс мероприятий, отработаны механизмы и формы взаимодействия с гражданами», – отметил Евгений Петькин.

Проректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Красильникова поделилась с участниками круглого стола опытом и результатами проведения краткосрочных информационно-консультационных мероприятий для целевых групп проекта.

Марина Васильева, начальник отдела профессионального развития кадров Учебно-методического центра дополнительного профессионального образования СЭИ СГТУ им. Ю.А. Гагарина, рассказала об актуальных вопросах реализации в рамках проекта образовательных мероприятий для государственных гражданских и муниципальных служащих.

Заведующий кафедрой «Бизнес-технологии и логистика» Института социального и производственного менеджмента СГТУ им. Ю.А. Гагарина Людмила Славнецкова выступила с докладом «Итоги организации и проведения коуч-сетов для предпринимателей региона». Отдельный комплекс мероприятий для данной целевой группы был разработан в прошлом году.

Директор Межрегионального института развития Наталья Жулидова проинформировала об участии учреждения в программных мероприятиях проекта в 2020 году, подробно остановившись на результатах мониторинга общественного мнения по выявлению потенциальных направлений продолжения работы по повышению бюджетной грамотности.

О формах и методах, применявшихся в текущем году в реализации проекта, сообщила Директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова. По ее словам, из-за ограничительных мер в условиях борьбы с covid-19 большая часть мероприятий прошла в дистанционном режиме, что позволило расширить географию участников проекта.

В рамках указанного проекта для членов Союза пенсионеров России было организовано информационно-просветительское мероприятие на тему: «Налоговые вычеты и налоговые преференции для граждан», - отметил председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Ковшов.

Завершая совещание, присутствующие отметили высокую востребованность проекта среди жителей региона, рост числа заявок на проведение в образовательных мероприятий и необходимость продолжения его реализации.

В рамках круглого стола также прошло награждение победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан» в 2020 году, участие в котором приняли студенты вузов и финансовые органы муниципальных образований области.