Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 29.03.2024
+7 (8452) 37-98-73
Региональное отделение СПР лучшее в Приволжском федеральном округе

В период с 29 ноября по 1 декабря 2018 года в Москве состоялись пленарные мероприятия пенсионеров России. В столицу съехались руководители региональных организаций Союза пенсионеров со всей страны.

В работе Пленума приняли участие Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, помощник  Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик, заместитель Министра спорта РФ Марина Томилина, директор департамента пенсионного обеспечения минтруда России Игнат Игнатьев.

С информацией об итогах деятельности Организации за период с 2017 по 2018 год выступил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Валерий Владимирович отметил, что одним из основных направлений деятельности Союза пенсионеров России остается развитие сети университетов пожилого человека и организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, популяризация движения  по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации людей старшего возраста в информационной среде.

Созданные когда-то по инициативе Союза пенсионеров России, сегодня университеты в различных формах действуют в более чем 60-ти субъектах страны. Вместе с филиалами их насчитывается порядка 1 тысячи. В числе передовиков по развитию сети университетов была названа и Саратовская область.

Совместно с телекоммуникационной компанией МТС в рамках проекта "Мобильная академия МТС для старшего поколения" проходило обучение пенсионеров работе на планшетах.

Массовая   работа  по обучению пенсионеров пользованию компьютером  приносит плоды. Об этом свидетельствует статистика министерств и ведомств. Пенсионеры  активно пользуются порталом государственных услуг,  сведениями личного кабинета, электронной очередью в поликлиниках и госучреждениях, ГИС в проверке качества жилищно-коммунальных услуг, формирования тарифов  на услуги ЖКХ и т.д.

В этом году Союз пенсионеров России подписал Меморандум о взаимном сотрудничестве с обществом с ограниченной ответственностью «Мерц Фарма», основная цель которого - информирование людей старшего возраста о проблеме деменции. В рамках этой программы наши местные отделения успешно сотрудничали в 12 районах области: Энгельс, Балаково, Балашов, Питерка, Маркс, Озинки, Вольск, Екатериновка, Новоузенск, Пугачев, Аткарск, Ровное. Охват составил более 500 человек.

По результатам совместной работы ко Дню пожилого человека выпущен первый номер газеты «Секреты активного долголетия» тиражом 1000 экз.

Как социально значимый на Пленуме был отмечен и проект регионального СПР «On-line Университет третьего возраста». В этом году он стартовал 1 ноября, его слушателями стали 430 человек. Еще более 500 человек имеют доступ к просмотру занятий в режиме записи на базе сельских библиотек.

По итогам работы в 2018 году Саратовское региональное отделение СПР заняло 1 место в конкурсе «Лучшее региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Приволжскому федеральному округу.