Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 23.04.2024
+7 (8452) 37-98-73
Состоялась встреча с заместителем министра здравоохранения РФ

В начале встречи заместитель министра остановился на задаче, поставленной Президентом России по увеличению продолжительности жизни, в том числе продолжительности здоровой жизни. По словам замминистра 56% смертности – факторы риска: курение, потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

В связи с этим в России реализуется федеральная программа «Укрепление общественного здоровья». Созданы соответствующие региональные и муниципальные программы.

«В реализацию указанной программы активно вовлекаются некоммерческие организации, которые являются строителями экосистемы общественного здоровья», - отметил Олег Олегович.

В ходе встречи обсуждались новые формы работы региональных отделений Союза пенсионеров России по охране здоровья граждан.

Олег Олегович подробно рассказал, о том, как функционируют Центры общественного здоровья в регионах России. В сотрудничестве с Союзом пенсионеров России планируется провести ряд мероприятий с представителями старшего поколения по вопросам профилактики когнитивных расстройств.