Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 16.04.2024
+7 (8452) 37-98-73
В Саратовской области открылся первый Центр общения для людей старшего поколения

В Пугачевском районе Саратовской области состоялось торжественное открытие Центра общения старшего поколения на площадке клиентской службы Отделения Социального фонда России.

Это новый проект, который призван разнообразить досуг пожилых людей.

«Наши клиентские службы уже много лет являются местом для общения людей старшего поколения. Зачастую пенсионеры не просто обращаются в Социальный фонд за государственной услугой. Они рассказывают о себе, о своих семьях, приносят фотографии любимых внуков, тепло поздравляют с праздниками. Эту потребность в простом человеческом общении поможет реализовать созданный Центр», - отметила Управляющий Отделением СФР по Саратовской области Оксана Егорова.

 «Мы с радостью будем работать на новой оборудованной площадке Центра общения старшего поколения в Пугачевском районе. Сегодня для представителей старшего поколения мы реализуем разные возможности: это и повышение компьютерной грамотности, и социальный туризм, и спортивные занятия и соревнования, и видеоконференции с интересными спикерами», - рассказал о возможностях для старшего поколения председатель Саратовского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Сергей Ковшов.

По словам «серебряных волонтеров» и педагогов районного Клуба здоровья «Позитив», представители старшего поколения на пенсии раскрывают свои таланты – становятся поэтами, писателями, художниками, заново открывают мир, радуются своим победам, чувствуют заботу окружающих. И новый Центр станет связующим звеном и в буквальном смысле Центром общения.

Для пожилых людей в Центре планируется проведение мастер-классов, лекций по финансовой грамотности, психологических тренингов, консультирование по вопросам пенсионного и социального обеспечения, обучение компьютерной грамотности, и другие полезные мероприятия. Специально для этого в здании клиентской службе СФР подготовлена уютная аудитория с мебелью, компьютерами и мини-библиотекой.