Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 25.04.2024
+7 (8452) 37-98-73
Владимир Васильев: месяц до завершения всех проектов

В.А. Васильев сказал человеческое спасибо регионам за проделанную работу и выразил своё уважение стараниям активистов наших организаций: - Это сила - общественная деятельность Союза пенсионеров России! Как участник конференции от Тульской области, тезисно отмечу наиболее важные моменты, прозвучавшие в ходе онлайн моста.

О проведении Съезда

26 ноября на заседании правления СПР принято решение о проведении IX Съезда организации, который состоится 10 декабря в онлайн-формате.  Сейчас активно идёт подготовка материалов на этот ответственный форум, обобщение итогов федеральных конкурсов, планирование мероприятий на следующий отчётный год. 

В условиях пандемии

Складывающаяся ситуация ничего хорошего не сулит и на будущий год, поэтому как и в 2020 году, многие мероприятия будут проходить в дистанционном режиме. Прежде всего это касается чемпионата по компьютерному многоборью, который успешно был также проведён в непривычном формате, но на высоком организационном уровне и всецело себя оправдал. Обучение пенсионеров компьютерной грамотности будет продолжено. Допустимы такие массовые мероприятия, которые не сопряжены с высоким эпидемиологическим риском. В частности, это наши спортивные старты, полюбившаяся скандинавская ходьба, группы здоровья в парках и т.п. Модератор отметил недавно прошедшую спартакиаду пенсионеров в Тульской области, в которой приняли участие сотни пожилых спортсменов и с соблюдением необходимых санитарных мер. Это пример успешной работы в сложившихся условиях, сказал В.А. Васильев.

О волонтёрах

Следуюбщий год пройдёт под знаком "Серебряное волонтёрство". Что, впрочем, не означает, что возрастные рамки для добровольческого движения будут ограничены пенсионным положением. Даже напротив, приветсвуется привлечение в ряды волонтёров СПР молодых людей. Специально для новых участников будут организованы учебные курсы, в первую очередь по медицине. Как заметил председательсвующий, практика показала, что зачастую добровольцы, пришедшие на дом нуждающимся людям, теряются при необходимости оказания первой помощи. В регионы направлены методички по направлениям деятельности, и в дальнейшем, с организацией собственного полиграфического производства, необходимая печатная продукция будет оперативно рассылаться на места. Соответствующая программа разрабатывается совместно со специалистами Минздрава РФ. В.А. Васильев отметил положительный опыт по волонёрам в Ленинградской и мурманской областях.

Символика

В рамках реализации проекта "Форум - Съезд" правление СПР позаботилось о выпуске рекламно-визуальной продукции. В ближайшее время региональные отделения получат посылки с флагами, майками, значками и даже медицинскими масками с логотипом организации многоразового пользования. В регионы направлены методички по направлениям деятельности, и в дальнейшем, с организацией собственного полиграфического производства, необходимая печатная продукция будет оперативно рассылаться на места.

В заключение В.А. Васильев призвал руководителей местных организаций СПР закругляться с реализацией годовых проектов и своевременно направить финансовые отчёты. А те организации, где наиболее активно проходили наши общие мероприятия, будут поощрены морально и материально. И уже можно подавать заявки на финансирование новых проектов. Участники конференции, в свою очередь, поблагодарили руководство союза за помощь и координацию деятельности, и лично Владмира Алексеевича в том, что с его приходом на должность исполнительного директора в СПР стала складываться "системная работа".

 

https://www.rospensioner.ru/node/12794