Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»
Дата: 29.03.2024
+7 (8452) 37-98-73
Хранительница музея из Саратовской области победила в конкурсе «Спасибо интернету – 2022»

Жительница города Ртищево Саратовской области Александра Овчинникова стала финалисткой Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2022», организованного компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом России. Пенсионерка написала эссе о пользе онлайн-сервисов для развития школьного музея боевой славы и заняла третье место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива».

В торжественной обстановке на площадке ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района состоялось торжественное вручение наград и ценных подарков победительнице Конкурса.

В мероприятии приняли участие директор ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района Ольга Гордина, председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Сергей Ковшов, представитель ПАО «Ростелеком» в Ртищевском районе Светлана Лепехина.

«Саратовская область – активный участник конкурса «Спасибо интернету». Неоднократно наша область входила в десятку самых активных регионов по количеству участников. Практически ежегодно наши представители старшего поколения входят в число призеров», – отметил Сергей Ковшов.   

Всего на конкурс поступило более 5 000 работ из 78 регионов. Участники — пенсионеры и люди с ограниченными возможностями — поделились личными достижениями в сфере компьютерной грамотности. Александра Овчинникова рассказала, что с 1965 года исследует историю подразделений противовоздушной обороны, которые во время Великой Отечественной войны прикрывали ртищевский железнодорожный узел от налетов авиации. Работая в школе, Александра Степановна вместе с педагогами и учениками проводила встречи ветеранов и основала музей «Хранитель памяти», где собраны личные вещи бойцов, фронтовые письма и дневники военных лет.

Александра Овчинникова, победитель конкурса «Спасибо интернету—2022»:

«В последние годы электронная почта заменила бумажные письма, а связь с родственниками ветеранов мы поддерживали через социальные сети. В поисковой работе я использовала веб-сайты. Сейчас готовлю к выпуску сборник “Мы помним вас”, посвященный нашим землякам, погибшим в локальных войнах. Не представляю, как я могла бы это сделать без интернета!»

Среди победителей конкурса «Спасибо интернету— 2022» в разных номинациях — представители Нижегородской, Волгоградской, Брянской, Тюменской и других областей. Большинство работ поступило от жителей средних и малых городов и из сельских районов.